Page 1 sur 1

Bientôt en France un protocole de coopération entre dentistes et denturologues ?

Posté : jeu. 24 mai 2018 16:37
par Invité
Les protocoles de coopération article 51 de la loi HPST

Cet article permet la mise en place, à titre dérogatoire et à l’initiative des professionnels sur le terrain, de transferts d’actes ou d’activités de soins et de réorganisations des modes d’intervention auprès des patients.

La suite : https://www.bretagne.ars.sante.fr/les-protocoles-de-cooperation-article-51-de-la-loi-hpst

Re: Bientôt en France un protocole de coopération entre dentistes et denturologues ?

Posté : jeu. 24 mai 2018 16:49
par Denturo 13
Et pendant ce temps là
L'UNPPD qui se trouve à deux pas
Joue avec les galets .....

(Air connu )

Re: Bientôt en France un protocole de coopération entre dentistes et denturologues ?

Posté : ven. 25 mai 2018 16:52
par Buterfly
Y a du boulot, mais ça va payer .

Re: Bientôt en France un protocole de coopération entre dentistes et denturologues ?

Posté : sam. 26 mai 2018 15:33
par Toubib
Buterfly a écrit :Y a du boulot, mais ça va payer .


Vous n'avez pas besoin de ce protocole, il vous suffit de mettre les autorités face à vos demandes d'exercices .

Re: Bientôt en France un protocole de coopération entre dentistes et denturologues ?

Posté : sam. 26 mai 2018 16:12
par Toubib suite :
Toubib a écrit :
Buterfly a écrit :Y a du boulot, mais ça va payer .


Vous n'avez pas besoin de ce protocole, il vous suffit de mettre les autorités face à vos demandes d'exercices .


Pensez aussi qu'étant des paramédicaux certaines vaccinations vous sont obligatoires : Diphtérie, Tétanos, Poliomyélite, Hépatite B .
Par précaution , mais pas obligatoire : Coqueluche , Varicelle, Typhoïde .
A rajouter à votre dossier .
Croyez que nombres de personnels médicaux et paramédicaux ne sont pas à jour de leur vaccinations .

Re: Bientôt en France un protocole de coopération entre dentistes et denturologues ?

Posté : dim. 10 juin 2018 07:28
par Invité
Protocole entre dentistes et denturologistes ? Non, plutôt entre médecins et denturologistes . C'est beaucoup plus logique . :dance2: :dance2: