Adressez votre chèque au nom du RDF 1 rue des Echelles 05230 Chorges .
Un reçu vous sera envoyé , discrétion assurée !
Merci d'avance !

" Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Pour parler de tout ce que vous voulez
dent10000

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar dent10000 » dim. 6 août 2017 06:45

:d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny:

Pour '' Prothésiste 34 ''

IL ne faut pas s' attendre à une réponse des '' DENTISTES '' qui, sur ce FORUM , diffament du fait de la gêne face à la réalité.....

Pour votre question, voici un document du '' Code général des impôts ''

En tant que prothésiste - Dentaire, vous êtes assujetti à la TVA quand vous faites de la sous - traitance .........

:hi:
Fichiers joints
dentaire 94.jpg

Avatar du membre
BenDenturo
Messages : 696
Enregistré le : ven. 17 avr. 2015 13:27
Contact :

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar BenDenturo » jeu. 10 août 2017 13:22

Proto sceptique a écrit :C'est sur que ça me mettrait le beurre dans les épinards de vendre mes prothèses à ce prix, mais soyez un minimum lucides et réalistes ! Le CD ira acheter à l'étranger si on s'aligne sur les plafonds, ça parait logique !


Bonjour , je suis anti sceptique .... aussi te dirais je que personne ne t'interdit de vendre tes fabrications aux consommateurs-patients , qui te l'interdit ?
Les denturos ne sont pas pénalisé par la prothèse d'import !!!
C'est un problème propre aux esclaves !!
Les prothésistes veulent se faire respecter ? Qu'il fasse grève pendant un mois !!!
:feminist:

Haha

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar Haha » jeu. 10 août 2017 17:52

Le csp l'interdit :big_boss:
De rien.

ben ben

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar ben ben » ven. 11 août 2017 13:00

Haha a écrit :Le csp l'interdit :big_boss:
De rien.



Quel article de loi du CSP interdit au prothésiste de vendre directement sa fabrication à un patient-consommateur ?
Il suffit que le patient à annonce à son dentiste qu'il a choisit son fabricant et qu'il veut le payer directement !
Le dentiste ne peut pas refuser, dans ce cas là ne peut inclure dans le devis le prix du DMSM !
C'est légal !
:hi:

Haha

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar Haha » dim. 13 août 2017 06:19

Non c'est interdit

dent10000

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar dent10000 » lun. 14 août 2017 09:49

:d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny:

....'' HAHA ''

Que dit le '' CODE de la Santé Publique ''......?

Les DENTISTES n' ont pas le droit d' exercer une autre profession susceptible d' accroître leur bénéfice.... ( entre autre celle de Prothésiste dentaire )

Les DENTISTES n' ont pas le droit de faire de leur profession un commerce.....

Les DENTISTES n' ont pas le droit de donner des consultations dans les mêmes locaux où il vendent des appareils qu' ils prescrivent.....

OUI... VOUS me direz comme d' habitude... le '' CODE de la Santé Publique '' ont en a rien à foutre....... OUI MAIS......

:hi:
Fichiers joints
code de la santé publique R.41276-223.jpg
Article R.4127-215 commerce.jpg

Haha

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar Haha » lun. 14 août 2017 12:05

Attention alain le trisomique, lorsqu'il est ecrit appareil dans cet article du csp, cela ne veut pas dire appareil dentaire. Tu ne comprends décidemment rien à rien. Ne me remercie pas. :big_boss:

Avatar du membre
BenDenturo
Messages : 696
Enregistré le : ven. 17 avr. 2015 13:27
Contact :

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar BenDenturo » lun. 14 août 2017 13:13

t'as raison dentiste .... cela ne veut pas dire spécifiquement appareil dentaire .... mais dispositif médical sur mesures invasif non actif !
T'es un marrant cher arracheur de dents revendeurs de prothèses !! :haha: :haha:

Haha

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar Haha » lun. 14 août 2017 22:37

Bon les trisomiques je vous résume l'article sus cité : un chir dent ne peux pas consulter dans une pharmacie ou dans un endroit où se pratique un commerce. Exemple : chez oral b ou chez ivoclar. Rien à voir avec les appareils dentaires, faites un effort, un gamin de cp comprendrais cet article. Dc votre théorie du commerce illégal blabla ça fait plouf, puisqu'un dentiste ne fait pas de commerce, il soigne les gens, parfois au besoin de prothèses. Le coup du prothésiste n'est pas plus du commerce que le coup de la javel qu'on met dans les chiottes. Allez à+ les k-sos. Je reviendrai bien sûr vous botter le cul dès vos prochaines inepties

praticien

Re: " Bien fait pour leurs gueueles à ces dentistes "

Messagepar praticien » mar. 15 août 2017 09:20

Mesdames, Messieurs,

Devant les discutions stériles sur ce FORUM, devant les insultes et les dénigrements, le corps médical et principalement le DENTAIRE est bien malade.

Je suppose que les intervenants comme ( De passage , HaHa, ptdr, ) sont dentiste, vu la réaction face aux textes de loi, un certain dent1000 transcrit les textes de loi, j' avoue ignorer le Code de la Santé Publique, ce qui m'a obligé à ouvrir les réglementations,

C'est surprenant de la part des DENTISTES intervenants de ne pas admettre que '' dent1000 '' à raison de se poser des questions et l' appellation d' appareil dentaire à toute sa place, Messieurs les dentistes, ne dites vous pas....un appareil dentaire de 4 , 5, 6 , 7 dents, ou un appareil d' orthodontie ... que vous vendez avec un sérieux bénéfice, hors sur la feuille de devis, il est bien inscrit que les soins ne sont pas compris dans le devis.....

N' AVEZ VOUS PAS OBLIGATION DE PRÉSENTER LE TARIF DU PROTHÉSISTE DENTAIRE AVEC LEQUEL VOUS TRAVAILLEZ....?

Il y a un article du CSP plus haut, le 4127-223 qui stipule et qui vous dérange visiblement que, vous n' avez pas le droit de donner des consultation dans les mêmes locaux où vous vendez des appareils.......car en prenant un bénéfice sur les prothèses dentaires vous faites bien un commerce, c'est comme si un médecin, vous prescrit une prothèse auditive , est-ce que le médecin prendra un bénéfice sur la prothèse....?
Un acte commercial, c'est lorsque vous faites un bénéfice, hors en multipliant de 5 à 15 fois le tarif des prothésistes dentaires, vous faites de votre profession un commerce, ce qui est contraire à la loi.......

Je ne sais comment mettre des documents sur ce forum, mais je peux vous affirmer que seul les actes de soins sont interdits aux prothésistes dentaires, un Prothésiste dentaire ne peux en aucun cas toucher à une partie du corps,

En ce qui concerne un appareil dentaire, partiel ou complet, à partir qu' il n' y a pas de soins à pratiquer, c'est de la responsabilité du dentiste ou du prothésiste dentaire.

faut- il ajouter que nombreux DENTISTES exercent illégalement la médecine tel que les injections d' acide Hyaluronique.........

Praticien en région Parisienne....

P.S.... Messieurs les DENTISTES, pour le bien être des Assurés Sociaux, arrêtez de faire vos propres lois, merci


Retourner vers « Discussions générales »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités