Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Répondre

Smileys
:beach: :beee: :beg: :big_boss: :biggrin: :blackeye: :blink: :blum3: :blush2: :boredom: :bye2: :cards: :close_tema: :cool: :cray: :crazy_pilot: :d_clock: :d_sunny: :d_training: :dance: :dance2: :dash1: :derisive: :diablo: :dontknow: :drinks: :feminist: :fie: :focus: :friends: :give_heart: :give_rose: :good: :grin: :haha: :heat: :help: :hi: :Alvarin: :gigakach: :acute: :aggressive: :banned: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Les BBCodes sont activés
[img] est activé
[flash] est désactivé
[url] est activé
Les smileys sont activés

Revue du sujet
   

Si vous souhaitez joindre un ou plusieurs fichiers, complétez les indications suivantes.

Étendre la vue Revue du sujet : Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Etudiant . » mar. 26 nov. 2019 14:48

Bonjour, moi j'ai une demande qui concerne les textes de lois que vous citez, ils sont trop dispersés dans le forum, ne pourriez vous pas faire un nouveau sujet dans lequel on les retrouverait rassemblé .
Nous y gagnerions en compréhension, puis ce serait plus facile à diffuser, même pour vous .
Merci pour votre travail .

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Ami » jeu. 24 oct. 2019 08:00

Pour votre gouverne, vous savez quoi en faire .

L’importance de la santé publique a été renforcée par le traité de Lisbonne, qui dispose qu’«un niveau élevé de protection de la santé humaine est assuré dans la définition et la mise en œuvre de toutes les politiques et actions de l’Union». Cette dernière doit atteindre cet objectif en apportant un soutien aux États membres et en encourageant la coopération. La responsabilité première de la protection de la santé et, en particulier, des systèmes de soins de santé, incombe toujours aux États membres. L’Union européenne a toutefois un rôle important à jouer dans l’amélioration de la santé publique, la prévention et la gestion des maladies, l’atténuation des sources de danger pour la santé humaine et l’harmonisation des stratégies des États membres en matière de santé publique. Elle applique avec succès une politique globale, grâce à la stratégie en matière de santé dénommée «La santé en faveur de la croissance», à son programme d’action pour la période 2014-2020 et à un corpus de droit dérivé. La structure institutionnelle qui soutient actuellement la mise en œuvre de ce programme comprend la direction générale de la santé et de la sécurité alimentaire de la Commission (DG SANTÉ) et des agences spécialisées, principalement le Centre européen de prévention et de contrôle des maladies (ECDC) et l’Agence européenne des médicaments (EMA).

Base Juridique

Article 168 du traité sur le fonctionnement de l’Union européenne .

Objectifs

Les trois objectifs stratégiques de la politique sanitaire dans l’Union européenne sont les suivants:


•favoriser un bon état de santé: prévenir les maladies et promouvoir des modes de vie sains en se préoccupant des questions de nutrition, d’activité physique, de consommation d’alcool, de tabagisme et de toxicomanie, de risques environnementaux et d’accidents; accorder également une plus grande attention aux besoins spécifiques des personnes âgées en matière de santé, compte tenu du vieillissement de la population;
•protéger les citoyens contre les menaces pesant sur la santé: améliorer la surveillance et la préparation face aux épidémies et au bioterrorisme, et renforcer la capacité à faire face aux nouveaux enjeux sanitaires, tels que le changement climatique;
•soutenir des systèmes de santé dynamiques: aider les systèmes de soins dans les États membres à répondre aux défis que représentent le vieillissement de la population, les attentes croissantes des citoyens ainsi que la mobilité des patients et des professionnels de la santé.

:hi: :hi: :hi: :hi:

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par BenDenturo » mar. 8 oct. 2019 13:01

Petit coup de téléphone ce matin aux " autorités compétentes " qui doivent nous répondre sur les critères que devront respecter les Denturologistes exerçant déjà en France et donc pour les denturologistes membres de la CEE qui voudrait les rejoindre .
Il m'a était répondu, que les éléments de réponses étaient en cours de mise en page pour être ensuite remis au chef de service du service concerné . Nous avons bon espoir d'avoir ces documents avant Noël ! :big_boss:

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par ben ben » mar. 8 oct. 2019 07:54

Ducon 72, la directive que tu cites est caduque .... elle a fait des petits depuis le temps ... faut suivre et tout lire dans le forum .... occupes toi de ta cheville, va livrer, laisses les grands travailler, Tu seras bien gentil . Merci .
:bye2: :bye2:

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Protho72 » dim. 6 oct. 2019 15:44

Bureau RDF . a écrit :Les textes sur le transfert de compétences est très clair, pas besoin d'y chercher nommément les infirmières, les pharmaciens ou les radiologues ou les auxiliaires médicaux par exemple pour comprendre que les hygiénistes dentaires, les denturologistes et les prothésistes dentaires cliniciens profitent aussi des lois qui en découlent .
Concernant les denturologistes de la CEE , ceux ci appartiennent à un syndicat, à un ordre et respectent un code de déontologie .
Comment la France pourrait elle interdire à un denturologiste membre de la CE se d'installer ?
Comment la France pourrait elle interdire à un denturologiste membre de la CE de créer sur notre territoire un cabinet secondaire .. voire deux ou trois ?
Comment la France pourrait elle interdire aux prothésistes dentaires, aux dentistes ou aux centres mutualistes d'intégrer au sein de leurs structure un denturologiste ?


Pour la France, il va falloir attendre trois ans , le temps de sortie des premiers diplômés et à condition qu'ils aient entre temps créé leur syndicat, leur code de déontologie et satisfait à toutes les obligations qui leurs sont demandées par les différents ministères concernés .
Vous avez d'autres questions :?:
Bon dimanche . :drinks:


Merci d'avoir répondu, c'est clair, je pense que vous avez des avocats qui vous conseille, mais il me vient encore une question : la directive 2005/36 ne concerne pas la reconnaissance des qualifications professionnelles à des fins académiques mais seulement à des fins professionnelles, cela ne réduit il pas à néant vos espoirs ? Bonne soirée .

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Bureau RDF . » dim. 6 oct. 2019 09:59

Les textes sur le transfert de compétences est très clair, pas besoin d'y chercher nommément les infirmières, les pharmaciens ou les radiologues ou les auxiliaires médicaux par exemple pour comprendre que les hygiénistes dentaires, les denturologistes et les prothésistes dentaires cliniciens profitent aussi des lois qui en découlent .
Concernant les denturologistes de la CEE , ceux ci appartiennent à un syndicat, à un ordre et respectent un code de déontologie .
Comment la France pourrait elle interdire à un denturologiste membre de la CE se d'installer ?
Comment la France pourrait elle interdire à un denturologiste membre de la CE de créer sur notre territoire un cabinet secondaire .. voire deux ou trois ?
Comment la France pourrait elle interdire aux prothésistes dentaires, aux dentistes ou aux centres mutualistes d'intégrer au sein de leurs structure un denturologiste ?


Pour la France, il va falloir attendre trois ans , le temps de sortie des premiers diplômés et à condition qu'ils aient entre temps créé leur syndicat, leur code de déontologie et satisfait à toutes les obligations qui leurs sont demandées par les différents ministères concernés .
Vous avez d'autres questions :?:
Bon dimanche . :drinks:

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Protho72 » sam. 5 oct. 2019 16:53

Protho 25 a écrit :Bonjour, impossible de laisser un long message . :dontknow:


Je suis satisfait que votre forum remarche, j'ai parlé avec un de mes clients dentiste favorable à votre exercice, la question qui le tracasse concerne les denturologistes étrangers, il doute que ceux ci puissent venir exercer en France car jamais ils ne pourront s'inscrire à l'ordre des dentistes. Vous pouvez m éclairer sur ce point . Je pense qu'il a peur de voir arriver un nombre important de denturologistes en France . Il y a aussi la question que dans tous les textes que vous nous donnez il n'y a aucune trace ne serait ce que du terme de denturologie . Vous pouvez répondre ? Merci .[/quote]


Bonnes questions, je me pose les même . Moi j'ai compris que c'est l'ordre des dentistes qui reçoit les demandes d'exercices de ces gens là, je ne vois pas les dentistes partager leur monopole avec n'importe quelles professions d' ou quelles viennent . j'attends une réponse plus concrète que des textes de lois que l'on ne comprend pas .

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Protho 25 » sam. 5 oct. 2019 08:26

Protho 25 a écrit :Bonjour, impossible de laisser un long message . :dontknow:


Je suis satisfait que votre forum remarche, j'ai parlé avec un de mes clients dentiste favorable à votre exercice, la question qui le tracasse concerne les denturologistes étrangers, il doute que ceux ci puissent venir exercer en France car jamais ils ne pourront s'inscrire à l'ordre des dentistes. Vous pouvez m éclairer sur ce point . Je pense qu'il a peur de voir arriver un nombre important de denturologistes en France . Il y a aussi la question que dans tous les textes que vous nous donnez il n'y a aucune trace ne serait ce que du terme de denturologie . Vous pouvez répondre ? Merci .

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Protho 25 » ven. 13 sept. 2019 13:35

Bonjour, impossible de laisser un long message . :dontknow:

Re: Transfert des compétences ... pour ceux qui doutent !

Message par Un ami . » sam. 24 août 2019 14:00

Il est vrai que c'est la croix et la bannières pour vous envoyer des infos , enfin j'y suis arrivé .
Apparemment vous n'aviez pas cette carte dans votre jeu ! Faites en bon emploi . Salutations . :bye2:

Haut